Pular para o conteúdo
Quinta-feira, 22 de outubro de 2026
Emblema do Diário de Olímpia Olímpia e região Diário de Olímpia
Veículos

Emplacamento de veículos novos recua em Olímpia enquanto SP cresce

Frota soma mais de 43 mil veículos e ainda registra 8.905 licenciamentos vencidos

Por Leonardo Concon · · 3 min de leitura

Emplacamento de veículos novos recua em Olímpia enquanto SP cresceIlustração IA
Ilustração gerada por inteligência artificial.

DO DIÁRIO — Enquanto o Estado de São Paulo registrou crescimento de 7% no emplacamento de veículos zero quilômetro no primeiro semestre de 2026, Olímpia seguiu na direção oposta e teve queda de 2,6% nos registros de novos veículos. Entre janeiro e junho, foram 639 primeiros emplacamentos na cidade, contra 656 no mesmo período de 2025.

Os dados são do Departamento Estadual de Trânsito de São Paulo (Detran-SP), a pedido do Diário, que contabilizou 536.766 veículos novos emplacados no Estado nos seis primeiros meses deste ano, frente aos 502.082 registrados no mesmo período de 2025.

Motocicletas seguem na liderança em Olímpia

Mesmo com a retração geral, as motocicletas continuaram sendo a categoria mais emplacada no município. Foram 201 unidades entre janeiro e junho deste ano, aumento de 21,1% em relação às 166 registradas no primeiro semestre de 2025.

Lojinha do DiárioProdutos que indicamosVer a lojinha

Os automóveis ficaram praticamente estáveis, passando de 163 para 159 unidades, enquanto as motonetas caíram de 101 para 81.

Também houve redução nas caminhonetes, de 93 para 74 registros, e nas camionetas, de 37 para 23.

Utilitários e micro-ônibus avançam

Entre as poucas categorias que cresceram em Olímpia estão os utilitários, que passaram de 39 para 45 unidades, alta de 15,4%.

Os micro-ônibus também registraram expansão, saltando de um para sete primeiros emplacamentos. Ciclomotores, inexistentes no primeiro semestre de 2025, tiveram quatro registros neste ano.

Estado é puxado por utilitários e motocicletas

No Estado de São Paulo, os utilitários foram o segmento de maior crescimento, com alta de 29,5%, passando de 38.063 para 49.324 unidades.

As motocicletas cresceram 14,4%, de 169.413 para 193.868 emplacamentos.

Já os automóveis permaneceram praticamente estáveis, passando de 175.030 para 176.267 unidades. As caminhonetes tiveram pequena retração, de 45.454 para 44.549.

Frota de Olímpia supera 43 mil veículos

Além dos dados de novos emplacamentos, o Detran-SP informa que Olímpia possui atualmente uma frota de 43.192 veículos.

O levantamento também aponta 8.905 licenciamentos vencidos no município. O órgão ressalta que esse número representa a quantidade de licenciamentos em atraso, e não necessariamente o total de veículos irregulares, já que um mesmo veículo pode acumular mais de um exercício de licenciamento pendente.

Emplacamento pode ser solicitado pela internet

O Detran-SP disponibiliza atendimento digital para solicitação do primeiro emplacamento e da estampagem das placas por meio de seu portal de serviços.


Principais números de Olímpia

CategoriaJan-Jun/2025Jan-Jun/2026Variação
Motocicleta166201+21,1%
Automóvel163159-2,5%
Motoneta10181-19,8%
Caminhonete9374-20,4%
Utilitário3945+15,4%
Camioneta3723-37,8%
Demais categorias5756-1,8%
Total656639-2,6%

Continue lendo

mais de Veículos
Área Azul de Olímpia sobe para R$ 2,75 e mantém prazo para evitar multa Veículos

Área Azul de Olímpia sobe para R$ 2,75 e mantém prazo para evitar multa

Alta atinge motoristas e empresas que usam vagas do rotativo para coleta de resíduos 10/04/2026
Feirão com 500 veículos movimenta Olímpia neste fim de semana Veículos

Feirão com 500 veículos movimenta Olímpia neste fim de semana

Condições facilitadas e ação social marcam evento automotivo na cidade 10/04/2026
IPVA 2026: terceira parcela começa a vencer dia 12. Saiba mais Veículos

IPVA 2026: terceira parcela começa a vencer dia 12. Saiba mais

calendário segue até 23 de março conforme final da placa; atraso gera multa 09/03/2026
Governo divulga calendário e regras de parcelamento do IPVA. Confira tabela Veículos

Governo divulga calendário e regras de parcelamento do IPVA. Confira tabela

Pagamento pode ser à vista, com desconto, ou parcelado até maio 07/01/2026
Com frota de 45 mil veículos, Olímpia arrecada quase R$ 16 milhões em IPVA Veículos

Com frota de 45 mil veículos, Olímpia arrecada quase R$ 16 milhões em IPVA

Janeiro lidera com mais de R$ 7 milhões pagos à vista ou na primeira parcela 30/06/2025
Saiu o Calendário do IPVA 2025 com início de pagamento em 13 de janeiro Veículos

Saiu o Calendário do IPVA 2025 com início de pagamento em 13 de janeiro

Olímpia recebeu R$ 18,3 milhões em 2024 com o imposto; confira detalhes do cronograma 13/12/2024
Procon de Olímpia volta a atender no Poupatempo; saiba como Cidade

Procon de Olímpia volta a atender no Poupatempo; saiba como

Posto deixou a sede da Secretaria de Inovação e passa a seguir o horário do Poupatempo, no Jardim Toledo 22/10/2026
Olímpia garante Centro POP para atender população de rua Cidade

Olímpia garante Centro POP para atender população de rua

Estado inclui a cidade em lista de 29 municípios com cofinanciamento; prefeitura precisa enviar o termo de aceite até 30 de outubro 22/10/2026
Espaço Cultural Ruy Ohtake, com cobertura verde ondulada e parede vermelha, sede do Polo Catavento em Olímpia Cultura e Lazer

Museus e Polo Catavento de Olímpia fecham no domingo (25)

Quatro espaços culturais não abrem no dia do segundo turno das eleições e voltam a funcionar normalmente na segunda-feira (26) 22/10/2026
Imagem da fachada da Casa da Cultura de Olímpia na Rua São João, centro de Olímpia Cultura e Lazer

Plano de Cultura de Olímpia tem última escuta nesta quinta

Encontro sobre artesanato e economia criativa fecha o ciclo de dez reuniões; audiência pública será em 17 de novembro 22/10/2026
Canalização do Olhos d’Água vai a disputa em 10 de novembro Cidade

Canalização do Olhos d’Água vai a disputa em 10 de novembro

Cidade também abre pregões para calistenia, equipamentos médicos e alimentação na Fatec e na Etec, além de leilão de bens no dia 17 22/10/2026
Alunos e medalhas da Educação Física no Luciano Ferreira, em Olímpia Legislativo

Homenagem na Câmara reconhece oito trajetórias da Educação Física

Sessão solene teve discursos de autoridades, agradecimentos dos homenageados e entrega da Medalha de Moção CREF4/SP. 21/10/2026
Fachada da Escola Estadual Dona Anita Costa, em Olímpia Educação

Três escolas de Olímpia passam a ter tempo integral em 2027

Anita Costa (foto), Maria Ubaldina e Village Morada Verde entram na lista de 2027; Estado chega a 51% da rede 21/10/2026
Escolas estaduais de Olímpia recebem 473 tablets para aulas Educação

Escolas estaduais de Olímpia recebem 473 tablets para aulas

Nove unidades da rede estadual na cidade entram na distribuição de 200 mil aparelhos do Governo de SP 21/10/2026