A 41ª Festa do Peão de Guaraci terminou no último domingo (30), depois de cinco dias de muita movimentação no Recinto Antonio Batista de Carvalho.

_MG_8651

Foram disputas as provas de montarias em touros (amador e profissional), working penning e três tambores.

IMG_8551

As atrações artísticas ficaram a cargo dos shows de Rafa e Nando, Rio Negro e Solimões, Andrade e Michelon, Fiduma e Jeca e Euripinho.

_MG_8554

_MG_8599

A narração das provas foi dividida entre Piracicabano, Paker Show, Marrone, Rodrigo do Vale, Edvilson (working) e Marcelo Banana (três tambores). “A festa foi um grande sucesso de público e agradeço todos os que ajudaram a realiza-la. Agradeço também aqueles que visitaram o camarote da Prefeitura, entre eles o fundador da festa do peão, Paulo Machado, que presidiu nossa primeira festa, os prefeitos da região que nos prestigiaram, como Fernando Cunha de Olímpia, Celso da Silva de Severínia e Marcos Soriano de Pitangueiras. Também recebemos a visita do deputado estadual Luiz Carlos Gondim (SD), que além de visitar a nossa festa, esteve também na nossa estação de tratamento de esgoto, para conhecer as condições do local e levar as nossas reivindicações sobre o equipamento para a Capital” disse o prefeito Elson Machado, que ao lado da primeira dama Denise Machado, do vice Wandrei Gasparetti e dos vereadores da cidade, acompanhou os cinco dias do evento.

IMG_8626

O prefeito ainda destacou que: “Conseguimos fazer um evento bem organizado, com muita segurança e com a participação maciça das famílias guaracienses. A parceria com a Agix Produções, através do seu diretor Diego Sanchez, foi bem sucedida e podemos promover um evento sem onerar os cofres públicos e ainda colaboramos com a APAE de nossa cidade, que em breve receberá a contribuição arrecadada sobre o faturamento do primeiro dia da festa”.

IMG_8631

A 41º Festa do Peão de Guaraci foi presidida por Hilton Pontes Dutra (Groselha) e Demétrios Prates de Lima.

_MG_8569

_MG_8594

Confira os vencedores da 41ª Festa do Peão de Guaraci

Três Tambores categoria mirim

  • Lara Heloisa Olmos – Olímpia/SP
  • Três Tambores Feminino
  • Ana Carla Loti – Bady Bassit /SP

Working Penning

  • Fábio Ferreira – Guaraci/SP

Rodeio Amador (intermediário)

  • 1º – Igor Fabricio – Onda Verde/SP
  • 2º – Ítalo Santos – Altair/SP
  • 3º – Vitor Lopes de Carvalho – Ribeiro dos Santos/SP
  • 4º – Fábio Jesus de Lima – Guaraci/SP
  • 5º – João Vitor Orlandim – Guaraci/SP

Rodeio Profissional

  • 1º -Rafael César de Souza – Altair/SP
  • 2º – Amadeu Campos Silva – Altair/SP
  • 3º – Renan C. Lima Brito – Guaraci/SP
  • 4º – Eduardo Paulino – Ribeirão Cascalheira/MT
  • 5º – João Antonio F. Lima Jr. – Viradouro/SP

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here