Prossegue nesta segunda-feira (10) o 56º Festival de Folclore de Olímpia, a primeira edição totalmente digital devido à pandemia do novo coronavírus.

O Diário tem retransmitido integralmente pelas suas páginas do Facebook e do Youtube tendo já alcançado mais de 6 mil visualizações nas duas apresentações iniciais, sábado (8) e ontem, domingo (9) – confira os vídeos.

SÁBADO

DOMINGO

Ao todo, serão nove dias de transmissões ao vivo, com apresentações de 68 grupos de 18 Estados brasileiros, um recorde de estados representados no festival. A abertura oficial contou com a presença do prefeito Fernando Cunha, do vice Fábio Martinez e do secretário de Cultura, Turismo, Esportes e Lazer, Beto Puttini (veja abaixo), além da apresentação por vídeos de oito grupos folclóricos e parafolclóricos.

O Fefol digital tem, por trás, uma equipe de colaboradores da Comunicação da Prefeitura, com Bruno Guzzo e Camila Reale; da Cultura, através do diretor Charles Amaral; entre outros – todos seguindo rígidos protocolos de segurança e higienização.

Direto da ‘casa do caipira’, o casal de apresentadores, Luiz Carlos Queiroz e Andresa Maieiros apresentam o histórico dos grupos entre uma e outra apresentação, além de trechos gravados pelos grupos especialmente para esta edição.

O público pode acompanhar apresentações culturais inéditas e ainda um compilado de gravações das edições passadas, incluindo vídeos dos desfiles, missas, peregrinações, minifestivais, palestras e outras atividades que compõem a programação completa do festival tradicional e estão disponíveis no site do evento.

O cartaz oficial da edição 2020, que celebra o Jubileu de Violeta, faz homenagem aos grupos folclóricos de Olímpia e destaca ainda o criador e idealizador do Festival, Professor José Sant’anna, que, no dia 8 de julho, completaria 83 anos de vida.

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA

Dia 10 – Segunda-feira

20h – Abertura

  • Apresentação dos Minifestivais das edições anteriores
  • Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos
  1. Grupo Flor da Serra – Chã Preta/Alagoas
  2. Guarda de Moçambique Pé de Coroa Nossa Senhora do Rosário e São Benedito – Olímpia/São Paulo
  3. Associação Boi de Morros de Cultura Popular e Arte – São Luís/Maranhão
  4. Cia de Santos Reis “Lapinha de Belém” – Olímpia/São Paulo
  5. Grupo Parafolclórico Fogança – Maringá/Paraná

22h30 – Encerramento

Dia 11 – Terça-Feira

20h – Abertura

  • Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos
  1. Grupo Maracatu AZ de Ouro – Fortaleza/Ceará
  2. Cia de Santos Reis “Os Visitantes de Belém” – Olímpia/São Paulo
  3. Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral – Itapema/Santa Catarina
  4. Grupo Congada Três Colinas – Franca/São Paulo
  5. Grupo Ciranda de Rodas e Grupo Lavadeiras – Lagarto/Sergipe
  6. Cia de Santos Reis “Filhos de Maria” – Olímpia/São Paulo
  7. Guarda de Moçambique do Instituto Cultural Reino do Rosário – Timóteo/Minas Gerais
  8. Grupo Vilão de Santa Efigênia – de Catalão – Goiás
  9. Grupo Departamento de Tradições Gaúchas Tropeiros do Ouro Negro- Canoas/Rio Grande do Sul

22h30 – Encerramento

Dia 12 – Quarta-Feira

20h – Abertura

  • Apresentação das Peregrinações das edições anteriores
  • Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos
  1. CTG Estância da Serra – Osório/Rio Grande do Sul
  2. Os Catireiros – Olímpia/São Paulo
  3. Grupo Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/Espírito Santo
  4. Grupo Mineiro Pau e Boi Pintadinho – Santo Antônio de Pádua/Rio de Janeiro
  5. Cia de Santos Reis “Estrela da Guia” – Olímpia/São Paulo
  6. Grupo Nação Maracatu Porto Rico – Recife/Pernambuco
  7. Grupo Catupé Filhos de Itamogi – Itamogi/Minas Gerais
  8. Coletivo Candace de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/Bahia
  9. Terno de Sainha Irmãos Paiva – Santo Antonio da Alegria/São Paulo
  10. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/Alagoas

22h30 – Encerramento

Dia 13 – Quinta-Feira

20h – Abertura

  • Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos
  1. Grupo Balé Folclórico SISAIS – Pocinhos/Paraíba
  2. Cia de Santos Reis “Fernandes” – Olímpia/São Paulo
  3. Grupo Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/Rio Grande do Norte
  4. Grupo Terno de Congo Marinheiros – Irmandade São Domingos – Passos/Minas Gerais
  5. Grupo Folclórico de Danças Afro-brasileiras e Capoeira – Olímpia/São Paulo
  6. Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/Mato Grosso
  7. Cia de Santos Reis “Caminho de Belém” – Olímpia/São Paulo
  8. Balé Popular de Bezerros “Papanguarte”- Bezerros/Pernambuco
  9. Grupo Manifestações Parafolclóricas Parananin – Ananindeua/Pará
  10. Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral – Itapema/Santa Catarina

22h30 – Encerramento

Dia 14 – Sexta-Feira

20h – Abertura

  • Apresentação da Vila Brasil das edições anteriores
  • Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos
  1. Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestina – Fortaleza/Ceará
  2. Cia de Santos Reis “Os Viajantes de Belém” – Olímpia/São Paulo
  3. Banda de Congo Panela de Barro de Goiabeiras – Vitória/Espírito Santo
  4. Grupo Terno Penacho São Benedito – Catalão/Goiás
  5. Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza/Ceará
  6. Grupo Folclórico Aruanda – Belo Horizonte/Minas Gerais
  7. Cia de Danças Trilhas da Amazônia – Belém/Pará

22h30 – Encerramento

Dia 15 – Sábado

20h – Abertura

  • Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos
  1. Grupo Centro de Pesquisas Folclóricas Raízes Litorâneas – Xangri-Lá/Rio Grande do Sul
  2. Grupo Samba Lenço – Mauá/São Paulo
  3. Grupo Cultural Luz do Sertão – Salgueiro/Pernambuco
  4. Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia/São Paulo
  5. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém/Pará
  6. Grupo Fandango de Tamanco – Capão Bonito/São Paulo
  7. Grupo Parafusos – Lagarto/Sergipe
  8. Grupo Taieiras – Lagarto/Sergipe
  9. Grupo Caiapó Mata a Dentro – São José do Rio Pardo/São Paulo
  10. Grupo Cia Cultural Una Grande “Boi de Una – Morros/Maranhão
  11. Grupo Parafolclórico Pôr do Sol – Quinta do Sol/Paraná

23h – Encerramento

Dia 16 – Domingo

20h – Abertura

  • Apresentação dos Desfiles das edições anteriores
  • “Passeio no Recinto” (imagens de edições anteriores do Parque, de Barracas, Artesanato, Exposições, Comidas Típicas, entre outro)
  • Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos
  1. Grupo AGFAL – Alta Mira/Pará
  2. Grupo Departamento de Tradições Gaúchas Tropeiros do Ouro Negro – Canoas/Rio Grande do Sul
  3. Grupo de Tradições Populares Acauã da Serra – Campina Grande/Paraíba

22h10 – Apresentação da tradicional queima de fogos das edições anteriores

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here