Da Redação — Quatro países abrem o 10º Festival Internacional de Folclore de Olímpia (Fifol), neste sábado (14), a partir das 20h30, na Praça da Matriz. Será o segundo ano em que o evento é realizado nesse local.
Chile, Argentina, Grécia e Canadá se apresentam na abertura, e nos demais nove dias do Festival, que, além das apresentações de palco, terá grupos de estudo com os grupos, passeios pelo comércio e outras atividades.
Durante a realização do 10º Fifol, o público em geral poderá colaborar com a entidade Olimpiense Abrigo São José, que cuida de pessoas idosas.
Será feita a coleta de óleo, feijão, arroz, café e açúcar, que deverão ser entregues na Praça da Matriz, nos horários de apresentações de palco.
GANA E ÍNDIA NÃO VEM MAIS
Apesar de terem cumprido com todos os requisitos estipulados pela organização do 10º FIFOL, os grupos de Gana (África Dance Foundation) e da Índia (SIFA Sanjh International Folk Academy) não conseguiram obter os vistos de entrada no Brasil, inviabilizando a sua participação.
No caso de Gana, a Embaixada brasileira daquele país recusou os vistos, provavelmente devido ao que aconteceu durante a Copa do Mundo de 2014, quando mais de 1.300 ganenses vieram ao Brasil mas não retornaram ao seu país.
Com relação à Índia, a Embaixada brasileira solicitou quatorze dias úteis para a emissão dos vistos, mesmo com os pedidos feitos pela Comissão Organizadora para agilizar o processo. Com apenas dez dias úteis para a realização do evento quando da entrada da documentação, o grupo SIFA decidiu pelo cancelamento da sua participação.
PROGRAMAÇÃO
- 14/05/2016 – Sábado
- Praça da Matriz São João Batista
- 20h30: Abertura do Festival com o Projeto Guri, polo de São José do Rio Preto
- Desfile dos grupos participantes do 10.o FIFOL
Apresentação de palco com os grupos
- Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) – Chile
- Compañia Coreográfica Argentina – Argentina
- Psiloritis Folk Dancing Group of Chania – Grécia
- Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Brasil
- Nouvelle Époque – Canadá.
15/05/2016 – Domingo
- Local: Igreja Matriz São João Batista
- 10h: Missa de Ação de Graças do 10.o Festival Internacional de Folclore de Olímpia com a
- participação de todos os grupos presentes no Festival.
- Local: Praça da Matriz São João Batista
- 19h: Show de “Flávio Tris – tour SP”. Parceria do 10.o Festival Internacional de Folclore de
- Olímpia com a Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer e também Instituto CPFL;
- 20h30 Apresentações de palco:
- Projeto Guri, polo Severínia;
- Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) – Chile;
- Compañia Coreográfica Argentina – Argentina;
- Psiloritis Folk Dancing Group of Chania – Grécia;
- Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP –
- Nouvelle Époque – Canadá.
16/05/2016 – Segunda-feira
- Local: Casa da Cultura “Prefeito Álvaro Marreta Cassiano Ayusso”
- 9h: Workshop – Compañia Coreográfica Argentina – Argentina
- Local: Centro Comercial
- 11h Visita de Grupos Internacionais ao Comércio
17/05/2016 – Terça-feira
- Local: Casa da Cultura “Prefeito Álvaro Marreta Cassiano Ayusso”
- 9h Workshop – Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) – Chile
- Local: Centro Comercial
- 11h: Visita de Grupos Internacionais ao Comércio
- Local: Praça da Matriz São João Batista
- 20h30: Apresentação de palco:
- Ballet da Academia Physical – Olímpia;
- Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) – Chile.
18/05/2016 – Quarta-feira
- Local: Casa da Cultura “Prefeito Álvaro Marreta Cassiano Ayusso”
- 9h Workshop – Psiloritis Folk Dancing Group of Chania – Grécia;
- Local: Centro Comercial
- 11h: Visita de Grupos Internacionais ao Comércio
- Local: Praça da Matriz São João Batista
- 20h30: Apresentação de palco:
- Compañia Coreográfica Argentina – Argentina;
- Psiloritis Folk Dancing Group of Chania – Grécia.
19/05/2016 – Quinta-feira
- Local: Casa da Cultura “Prefeito Álvaro Marreta Cassiano Ayusso”
- 09h00: Workshop – Nouvelle Époque – Canadá;
- Local: Centro Comercial
- 11h00: Visita de Grupos Internacionais ao Comércio
- Local: Praça da Matriz São João Batista
- 20h30: Apresentações de palco:
- Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) – Chile;
- Compañia Coreográfica Argentina – Argentina;
- Psiloritis Folk Dancing Group of Chania – Grécia;
- Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP –
- Nouvelle Époque – Canadá.
20/05/2016 – Sexta-feira
- Local: Casa da Cultura “Prefeito Álvaro Marreta Cassiano Ayusso”
- 09h00: Workshop – Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) – Chile.
- Local: Centro Comercial
- 10h00 – Visita de Grupos Internacionais ao Comércio
- Local: Praça da Matriz São João Batista
- 20h30: Apresentações de palco:
- Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) – Chile;
- Compañia Coreográfica Argentina – Argentina;
- Psiloritis Folk Dancing Group of Chania – Grécia;
- Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Brasil;
- Nouvelle Époque – Canadá.
21/05/2016 – Sábado
- Local: Centro Comercial
- 10h00 – Desfile dos Grupos Internacionais ao Comércio
- Local: Praça da Matriz São João Batista
- 20h30: Apresentações de palco:
- Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) – Chile;
- Compañia Coreográfica Argentina – Argentina;
- Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP –
- Nouvelle Époque – Canadá.
22/05/2016 – Domingo
- Local: Praça da Matriz São João Batista
- 20h30: Apresentações de palco e cerimônia de encerramento:
- Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP –
- Nouvelle Époque – Canadá;
- Show de encerramento do Festival com o Grupo Compañia Coreográfica Argentina –
- Argentina