Pular para o conteúdo
Domingo, 25 de outubro de 2026
Emblema do Diário de Olímpia Olímpia e região Diário de Olímpia
Eleições

Lula vence o segundo turno; Olímpia vota 65,8% em Flávio

País deu 51,78% a Lula; na Comarca, Flávio venceu nas seis cidades, e Guaraci teve a disputa mais apertada

Por Leonardo Concon · · 7 min de leitura

Lula vence o segundo turno; Olímpia vota 65,8% em Flávio

Por Leonardo Concon — Lula (PT) foi reeleito presidente da República no segundo turno deste domingo (25), com 51,78% dos votos válidos, mas Olímpia e as outras cinco cidades da Comarca deram a maioria dos votos a Flávio Bolsonaro (PL). Em Olímpia, Flávio teve 65,83%, e Lula, 34,17%. Foram exatas dez horas de ‘live’ nas redes YouTube, Facebook e Instagram pelo Diário.

No País, com 99,99% das seções totalizadas, Lula somou 64.248.172 votos, e Flávio, 59.821.807. A diferença é de 4.426.365 votos. Em Olímpia, Flávio fez 21.351 votos e Lula, 11.085.

Lojinha do DiárioProdutos que indicamosVer a lojinha

Entre os dois turnos, Lula ganhou 10,4 milhões de votos no País, e Flávio, 3,7 milhões. Em Olímpia, Lula subiu de 8.606 para 11.085 votos, e Flávio, de 19.840 para 21.351.

Geraldo Alckmin (PSB), vice de Lula, também foi reeleito. A chapa disputou pela coligação Brasil Pronto para Mais, formada pela federação PT, PCdoB e PV, pelo PSB, pelo PDT e pela federação PSOL e Rede. Flávio concorreu com Alfredo Gaspar (PL) como vice.

Brasil: Lula vira o placar do primeiro turno

No primeiro turno, em 4 de outubro, Flávio tinha 47,03% (56.104.503 votos), e Lula, 45,16% (53.879.538). No segundo turno, Lula passou a 51,78%, e Flávio ficou com 48,22%.

Augusto Cury (Avante) e Renan Santos (Missão), que ficaram em terceiro e quarto no primeiro turno, somaram 6.124.456 votos e não disputaram a segunda etapa. O comparecimento subiu de 78,92% para 80,77%: 2.947.540 eleitores a mais foram às urnas. Os votos brancos e nulos caíram de 5,98 milhões para 4,15 milhões.

Presidente: primeiro e segundo turno

LocalLula 1º turnoLula 2º turnoFlávio 1º turnoFlávio 2º turno
Brasil45,16%51,78%47,03%48,22%
Estado de São Paulo38,20%46,15%51,93%53,85%
Olímpia27,82%34,17%64,14%65,83%
Comarca (seis cidades)31,48%37,30%61,60%62,70%

São Paulo: Flávio vence no estado, Lula na capital

No estado, onde 34,1 milhões de eleitores estavam aptos a votar, Flávio teve 14.139.178 votos (53,85%), e Lula, 12.119.274 (46,15%). No primeiro turno, os percentuais eram de 51,93% e 38,20%. Lula ganhou 2.613.861 votos entre os dois turnos, e Flávio, 1.217.155.

Na capital, a maior cidade do País, com cerca de 9,1 milhões de eleitores, Lula teve 55,5% dos votos válidos.

A abstenção paulista foi de 19,81%, cerca de 6,8 milhões de eleitores. Na capital, mais de 1,8 milhão não votou (20,36%). No primeiro turno, a abstenção no estado tinha sido de 22,5%, ou cerca de 7,6 milhões, e na capital, de 23,4%, mais de 2,1 milhões. No segundo turno de 2022, 21,07% do eleitorado paulista faltou, cerca de 7,3 milhões.

Os votos em branco foram 1,42% no estado e 1,44% na capital. Os nulos somaram 2,62% e 2,98%, respectivamente.

Olímpia: Flávio cresce, mas Lula avança mais

Dos 41.874 eleitores de Olímpia, 33.550 votaram (80,12%), e 8.324 faltaram (19,88%). No primeiro turno, o comparecimento tinha sido de 77,78%, com 32.569 votantes. Foram 981 eleitores a mais nas urnas.

Flávio subiu 1,69 ponto percentual, de 64,14% para 65,83%. Lula subiu 6,35 pontos, de 27,82% para 34,17%. Em votos, Lula ganhou 2.479, e Flávio, 1.511. A vantagem de Flávio na cidade passou de 11.234 votos para 10.266.

Os votos brancos e nulos somaram 1.114, contra 1.637 no primeiro turno.

Comarca: Flávio vence nas seis cidades

As seis cidades somam 74.448 eleitores. Votaram 60.867 (81,76%), contra 79,61% no primeiro turno. Flávio teve 36.985 votos (62,70% dos válidos), e Lula, 22.000 (37,30%). Em relação ao primeiro turno, Lula ganhou 4.261 votos na Comarca, e Flávio, 2.273.

Guaraci teve a disputa mais apertada: Flávio fez 3.343 votos (51,82%), e Lula, 3.108 (48,18%), uma diferença de 235. No primeiro turno, a diferença era de 444 votos.

O maior avanço de Lula foi em Olímpia, de 6,35 pontos percentuais, seguido do de Severínia, de 6,06. Em Severínia, Flávio foi de 59,86% para 59,47%, a única cidade em que ele perdeu percentual. Cajobi manteve o maior comparecimento, de 84,94%.

Presidente no segundo turno, por cidade

Como cada cidade votou nos dois turnos

CidadeLula 1º turnoLula 2º turnoVariação (pontos)Flávio 1º turnoFlávio 2º turnoVariação (pontos)
Olímpia27,82%34,17%+6,3564,14%65,83%+1,69
Altair35,85%39,55%+3,7060,34%60,45%+0,11
Cajobi31,30%36,07%+4,7762,83%63,93%+1,10
Guaraci43,31%48,18%+4,8750,64%51,82%+1,18
Severínia34,47%40,53%+6,0659,86%59,47%-0,39
Embaúba34,29%38,47%+4,1861,26%61,53%+0,27

Comparecimento nos dois turnos

LocalEleitoresVotaram no 1º turnoComparecimentoVotaram no 2º turnoComparecimento
Olímpia41.87432.56977,78%33.55080,12%
Altair2.9542.40581,42%2.47383,72%
Cajobi7.4366.30884,82%6.31684,94%
Guaraci8.0946.36378,60%6.64882,13%
Severínia11.6429.60982,54%9.81584,31%
Embaúba2.4482.01482,27%2.06584,35%
Comarca74.44859.26879,61%60.86781,76%
Estado de São Paulo34.123.59126.431.99277,46%27.364.38980,19%
Brasil158.745.502125.275.83578,92%128.223.37580,77%

Diário transmitiu a apuração por 10 horas

O Diário de Olímpia levou a apuração ao vivo por exatas 10 horas, ao mesmo tempo no YouTube, no Facebook e no Instagram. A tecnologia própria do jornal também manteve no site os números de Olímpia e da Comarca, atualizados a cada minuto, e colocou a transmissão na Capa.

A engenharia de inteligência artificial ficou a cargo da Rapid Cloud, com Gustavo Luppi. A parceria com o pool de rádios Agora Rádios, de Cléber Luís, reforçou o time com informações em tempo real.

Votação foi estendida até as 19h em parte do País

A votação do segundo turno terminaria às 17h, no horário de Brasília. O ministro Cristiano Zanin, do Supremo Tribunal Federal (STF), determinou a prorrogação até as 19h, mas só para as seções que ainda estavam abertas quando a decisão chegou. Por isso, a medida não alcançou todas as cidades.

A decisão veio depois de pedidos das campanhas de Lula e de Flávio. A de Lula apontou dificuldades de transporte público, e a de Flávio, chuvas em algumas regiões. O Tribunal Superior Eleitoral (TSE) orientou que quem chegou ao local de votação até as 17h poderia votar, com distribuição de senhas na fila.

Em São Paulo, o Tribunal Regional Eleitoral (TRE-SP) informou que cerca de 80% das seções já estavam encerradas quando a ordem chegou, e que as demais seguiram abertas. A divulgação dos resultados foi interrompida e retomada depois do prazo adicional. O TSE contabilizou 1.551 urnas trocadas por problemas técnicos no País, ou 0,31% das 499.248 usadas.

Como funciona o segundo turno

O presidente da República precisa de mais da metade dos votos válidos. No primeiro turno, nenhum candidato chegou a esse patamar, e os dois mais votados disputaram a vaga.

Votos válidos são os dados a candidatos. Brancos e nulos não entram na conta, e todos os percentuais desta reportagem são calculados sobre os válidos.

Os percentuais dos dois turnos não são comparáveis em todos os pontos. No primeiro, havia vários candidatos e os votos se dividiam. No segundo, só dois, e por isso o percentual de cada um tende a subir.

O TSE havia totalizado 499.192 das 499.248 seções do País (99,99%) quando os números deste texto foram coletados. Os valores podem mudar de forma mínima até o fim da contagem. A diferença entre os candidatos, de 4.426.365 votos, supera com folga o que falta apurar.

A diplomação é feita pelo TSE depois da totalização. O mandato começa em 1º de janeiro de 2027.


O resultado de todas as cidades do País está no portal de resultados da Justiça Eleitoral: clique aqui. Os números de Olímpia e da Comarca estão na página de apuração do Diário: clique aqui. Os resultados do primeiro turno estão nesta página.

Continue lendo

mais de Eleições
Urna eletrônica sobre painel com gráficos azuis e laranja e vista noturna de Olímpia, em arte feita por inteligência artificial Eleições

Flávio x Lula: 74 mil voltam às urnas na Comarca de Olímpia

Seis cidades, 74.450 eleitores e 250 seções; no 1º turno, Flávio teve 61,60% dos votos válidos, Lula, 31,48%, e 20,39% não votaram 25/10/2026
Juiz eleitoral e promotora eleitoral acompanham a preparação das urnas eletrônicas no Cartório Eleitoral de Olímpia Eleições

Quase 65 mil voltam às urnas na Comarca. O que pode. O que não pode

Olímpia, Severínia, Guaraci e Altair votam em 27 locais, com 41.985 eleitores só em Olímpia; apuração ao vivo começa às 17h 23/10/2026
Urna eletrônica sobre painel com gráficos azuis e laranja e vista noturna de Olímpia, em arte feita por inteligência artificial Eleições

Apuração do 2º turno em Olímpia ao vivo a partir das 17h

Resultados de Olímpia e da 80ª Zona Eleitoral chegam em tempo real ao site e ao YouTube; no sábado, Concon fala do voto na SPMaisTV 23/10/2026
Ônibus de Olímpia serão gratuitos no 2º turno, domingo (25) Eleições

Ônibus de Olímpia serão gratuitos no 2º turno, domingo (25)

Tarifa zero vale para todas as linhas municipais, com tabela especial de domingo, e não exige título de eleitor 19/10/2026
Olímpia terá ônibus gratuitos e horários especiais no segundo turno Eleições

Olímpia terá ônibus gratuitos e horários especiais no segundo turno

Passageiros não precisarão comprovar a condição de eleitor; programação inclui bairros e os dois distritos 14/10/2026
Seis cidades, seis cenários: os mais votados na Comarca Eleições

Seis cidades, seis cenários: os mais votados na Comarca

Quatro nomes para deputado estão entre os dez mais votados nas seis cidades; cada município tem seu campeão local, de Olímpia a Embaúba 06/10/2026
Olímpia fecha Feira do Empreendedor com estande concorrido Economia

Olímpia fecha Feira do Empreendedor com estande concorrido

Duas comitivas de empresários, sorteios duas vezes ao dia e estande entre os mais visitados das prefeituras; espaço deve crescer em 2027 24/10/2026
Guaraci leva turismo à feira do Sebrae para atrair negócios Guaraci

Guaraci leva turismo à feira do Sebrae para atrair negócios

Cidade participou do estande do Codevar, em São Paulo, para buscar parcerias e aproximar o município de empresários 24/10/2026
Encontro em Olímpia aborda dores e cuidados após o câncer Cidade

Encontro em Olímpia aborda dores e cuidados após o câncer

Encontro da Vivace abordou limitações físicas, convívio social e apoio às mulheres que passaram pelo câncer. 24/10/2026
Cobertura contra a pólio em SP está abaixo da meta de 95% Saúde

Cobertura contra a pólio em SP está abaixo da meta de 95%

Estado completa 38 anos sem casos de paralisia infantil, mas especialistas pedem vacinação em dia; há novo reforço aos 4 anos 24/10/2026
Conexão Fatec reúne alunos e empresários em Olímpia dia 29 Educação

Conexão Fatec reúne alunos e empresários em Olímpia dia 29

Encontro gratuito aproxima alunos do ensino médio, universitários e empresários, com premiação dos melhores projetos 24/10/2026
Câmara de Olímpia vota Plano Diretor e transporte por app Legislativo

Câmara de Olímpia vota Plano Diretor e transporte por app

Sessão de segunda-feira (26), às 18h, também analisa Código Tributário, previdência, proteção animal e 50 indicações 24/10/2026
Vista aérea do complexo industrial da Bebidas Poty, em Potirendaba, com galpões brancos e verdes cercados por áreas de lavoura Economia

Da fábrica de guaraná à indústria nacional: Poty faz 75 anos

Indústria nascida em 1951 produz hoje cerca de 6 milhões de caixas por mês e prevê faturar R$ 1,3 bilhão em 2026 24/10/2026
Carruagem elétrica em Olímpia prevê passeio por pontos culturais Cidade

Carruagem elétrica em Olímpia prevê passeio por pontos culturais

Totens, minicarros infantis e carruagem turística serão apresentados na segunda-feira (26), a partir das 15h, na Avenida Aurora Forti Neves 24/10/2026