Pular para o conteúdo
Domingo, 25 de outubro de 2026
Emblema do Diário de Olímpia Olímpia e região Diário de Olímpia
Legislativo

Retrospectiva do Legislativo de Olímpia em 2025. Confira como foi

Primeiro ano da legislatura registra alta produção, foco fiscal e agenda extensa de indicações

Por Leonardo Concon · · 5 min de leitura

Retrospectiva do Legislativo de Olímpia em 2025. Confira como foi

DA REDAÇÃO — O primeiro ano da atual legislatura da Câmara Municipal da Estância Turística de Olímpia, iniciado em 2025 e com término previsto para 2028, foi marcado por elevada atividade parlamentar, forte presença de matérias do Executivo e uma agenda intensa de proposições individuais dos vereadores. Sob a presidência de Flávio Olmos, a Casa realizou 53 sessões formais — entre ordinárias, extraordinárias, solenes e audiências públicas — além de movimentar milhares de atos legislativos ao longo do ano.

A Mesa Diretora foi composta ainda pelo vice-presidente Marcelo da Branca, pelo primeiro secretário Marcão Coca e pelo segundo secretário Luciano Ferreira, responsáveis pela condução administrativa e pelo fluxo legislativo em um ano considerado de organização institucional e definição de prioridades.

Lojinha do DiárioProdutos que indicamosVer a lojinha

Sessões e funcionamento da Casa

Em 2025, a Câmara realizou 29 sessões ordinárias, todas efetivadas conforme convocação, além de sete sessões extraordinárias, 15 sessões solenes e duas audiências públicas. Não houve sessões técnicas no período. O calendário refletiu regularidade no funcionamento e abertura para debates pontuais, especialmente em temas fiscais e administrativos.

Projetos de lei: protagonismo do Executivo

Foram apresentados 241 projetos de lei ao longo do ano. Desses, 211 foram promulgados e publicados, oito aprovados sem promulgação até o encerramento do exercício, 13 permaneceram em tramitação, seis foram vetados, dois arquivados e um rejeitado.

O Executivo Municipal concentrou a maior parte das propostas, com 160 projetos apresentados e 158 aprovados, evidenciando a centralidade da pauta governamental no primeiro ano da legislatura. A Mesa Diretora protocolou seis projetos, todos aprovados.

Entre os vereadores, destacaram-se Luiz Salata, com 23 projetos apresentados e aprovados; Flávio Olmos, com 12 apresentados e sete aprovados; e Marcão Coca, com oito apresentados e sete aprovados. Outros parlamentares também registraram participação pontual, enquanto parte da bancada não protocolou projetos de lei no período.

Leis complementares e emendas à Lei Orgânica

No campo das leis complementares, foram apresentados 35 projetos, dos quais 31 foram promulgados e publicados. O Executivo respondeu por 30 dessas propostas, com 28 aprovações. A Mesa Diretora apresentou cinco projetos, três aprovados. Não houve proposições desse tipo por vereadores individualmente.

A Câmara também analisou dois projetos de emenda à Lei Orgânica, ambos de autoria da Mesa Diretora, aprovados e promulgados ainda em 2025.

Projetos de resolução e organização interna

Doze projetos de resolução foram apresentados e integralmente promulgados, com destaque para nove iniciativas da Mesa Diretora. Houve ainda uma proposição da Comissão de Prevenção, Conscientização e Combate ao Uso de Drogas, além de dois projetos individuais aprovados, voltados à organização administrativa e ao funcionamento interno do Legislativo.

Decretos legislativos e concessão de honrarias

Os projetos de decreto legislativo — voltados majoritariamente à concessão de títulos, medalhas e homenagens — somaram 53 propostas, com 52 promulgadas. Flávio Olmos liderou esse tipo de iniciativa, com 13 projetos aprovados. Sargento Barrera apresentou 12, sendo 11 promulgados. Outros vereadores também utilizaram o instrumento ao longo do ano, mantendo a tradição institucional de reconhecimento público promovida pela Casa.

Requerimentos e indicações: volume elevado

O volume de requerimentos e indicações foi um dos principais marcadores de 2025. Ao todo, foram protocolados 966 requerimentos. Charles Amaral apresentou 173, seguido por Luiz Salata (116) e Flávio Olmos (76). Também houve 374 requerimentos de origem particular, encaminhados à Câmara.

As indicações atingiram 1.999 registros, com destaque para Sargento Barrera (346), Marcelo da Branca (342) e Flávio Olmos (335). O número reflete a atuação dos vereadores na mediação de demandas locais junto ao Executivo.

Mas, números não representam um pódio: há perfis claramente distintos, vereadores mais legisladores, outros mais fiscalizadores e outros mais voltados à intermediação de demandas locais, e alguns que procuram diretamente a fonte da solução sem passar pelo plenário.

Pareceres, emendas e atos administrativos

Foram emitidos 285 pareceres prévios escritos, concentrados majoritariamente na Comissão de Justiça, Legislação e Redação. A Câmara também analisou 106 emendas, com predominância de propostas de Luiz Salata e Gustavo Pimenta.

No campo administrativo, o ano contabilizou 16 atos da Mesa Diretora, 14 atos da Presidência, 2.543 ofícios expedidos, 259 autógrafos, 52 decretos legislativos e 116 portarias, além de três leis da Câmara.

Flávio Olmos: ‘Legislativo ativo e ético’

“O balanço de 2025 indica um Legislativo ativo, com forte peso da agenda do Executivo, ampla utilização de requerimentos e indicações e manutenção do papel institucional da Câmara na concessão de honrarias”, disse o presidente da Câmara, Flávio Olmos.

“O desafio para os próximos anos será ampliar o debate de mérito das políticas públicas e diversificar a origem das proposições substantivas, à medida que a legislatura avança para sua fase intermediária”, conclui o presidente.

Produção legislativa – Câmara de Olímpia (2025)

Ranking por total de atos apresentados

VereadorPLDLReqIndEmMoTotal
Sargento Barrera6124434610409
Marcelo da Branca515434201403
Flávio Olmos12137633500436
Luciano Ferreira33529701309
Charles Amaral6417315051339
Lucimara Batista04615100161
Luiz Salata2301160701210
Marcão Coca80198600113
Otávio Hial544450058
Fernandinho Silva0314370155
Sonia Guerra1488900102
Sandro Pires522510310136
Humberto Puttini*012130016
Luiz Gustavo Pimenta1113528048

* vereador licenciado em 2025

PL: Projetos de Lei apresentados; DL: Projetos de Decreto Legislativo; Req: Requerimentos apresentados; Ind: Indicações encaminhadas ao Executivo; Em: Emendas apresentadas; Mo: Moções apresentadas.

Câmara de Olímpia vota Plano Diretor e transporte por app Legislativo

Câmara de Olímpia vota Plano Diretor e transporte por app

Sessão de segunda-feira (26), às 18h, também analisa Código Tributário, previdência, proteção animal e 50 indicações 24/10/2026
Alunos e medalhas da Educação Física no Luciano Ferreira, em Olímpia Legislativo

Homenagem na Câmara reconhece oito trajetórias da Educação Física

Sessão solene teve discursos de autoridades, agradecimentos dos homenageados e entrega da Medalha de Moção CREF4/SP. 21/10/2026
Oito profissionais de Educação Física receberão medalhas na Câmara Legislativo

Oito profissionais de Educação Física receberão medalhas na Câmara

Homenagem com apoio do CREF4/SP será realizada nesta quarta-feira (21), em cerimônia aberta ao público 19/10/2026
Câmara de Olímpia terá novo presidente após renúncia de Flávio Legislativo

Câmara de Olímpia terá novo presidente após renúncia de Flávio

Além de deixar o comando do Legislativo, vereador pediu afastamento do mandato pelo período de 120 dias. 19/10/2026
OlímpiaPrev apresenta contas de 2025 em audiência nesta terça (20) Legislativo

OlímpiaPrev apresenta contas de 2025 em audiência nesta terça (20)

Encontro às 19h, na Câmara de Olímpia, abordará gestão dos recursos, compromissos com benefícios e diretrizes de investimento. 19/10/2026
Salata acusa Meta de limitar publicações no Facebook e Instagram Legislativo

Salata acusa Meta de limitar publicações no Facebook e Instagram

Caso relatado na Câmara envolve perfil usado para divulgar projetos sociais da ABECAO em Olímpia 15/10/2026
Olímpia fecha Feira do Empreendedor com estande concorrido Economia

Olímpia fecha Feira do Empreendedor com estande concorrido

Duas comitivas de empresários, sorteios duas vezes ao dia e estande entre os mais visitados das prefeituras; espaço deve crescer em 2027 24/10/2026
Guaraci leva turismo à feira do Sebrae para atrair negócios Guaraci

Guaraci leva turismo à feira do Sebrae para atrair negócios

Cidade participou do estande do Codevar, em São Paulo, para buscar parcerias e aproximar o município de empresários 24/10/2026
Encontro em Olímpia aborda dores e cuidados após o câncer Cidade

Encontro em Olímpia aborda dores e cuidados após o câncer

Encontro da Vivace abordou limitações físicas, convívio social e apoio às mulheres que passaram pelo câncer. 24/10/2026
Cobertura contra a pólio em SP está abaixo da meta de 95% Saúde

Cobertura contra a pólio em SP está abaixo da meta de 95%

Estado completa 38 anos sem casos de paralisia infantil, mas especialistas pedem vacinação em dia; há novo reforço aos 4 anos 24/10/2026
Conexão Fatec reúne alunos e empresários em Olímpia dia 29 Educação

Conexão Fatec reúne alunos e empresários em Olímpia dia 29

Encontro gratuito aproxima alunos do ensino médio, universitários e empresários, com premiação dos melhores projetos 24/10/2026
Vista aérea do complexo industrial da Bebidas Poty, em Potirendaba, com galpões brancos e verdes cercados por áreas de lavoura Economia

Da fábrica de guaraná à indústria nacional: Poty faz 75 anos

Indústria nascida em 1951 produz hoje cerca de 6 milhões de caixas por mês e prevê faturar R$ 1,3 bilhão em 2026 24/10/2026
Carruagem elétrica em Olímpia prevê passeio por pontos culturais Cidade

Carruagem elétrica em Olímpia prevê passeio por pontos culturais

Totens, minicarros infantis e carruagem turística serão apresentados na segunda-feira (26), a partir das 15h, na Avenida Aurora Forti Neves 24/10/2026
Réveillon 2027: município cancela festa e Arena faz a virada Turismo

Réveillon 2027: município cancela festa e Arena faz a virada

Secretaria de Turismo cancela a festa pública por ajuste de despesas; evento independente reúne Júnior & Cézar e Dubdogz de 31/12 a 2/1 23/10/2026