O talento dos baianos promete encantar o público na abertura do 54º Festival do Folclore da Estância Turística de Olímpia. O Coletivo Candace de Danças Populares Contemporâneas, da cidade de Salvador, Estado da Bahia, estará pela primeira vez na Capital Nacional do Folclore, trazendo as manifestações baianas e representado o Estado. E é ele que tem a missão de abrir as apresentações do palco principal, na noite de sábado, dia 4.

Em seu espetáculo, o Candace representa a Festa de Santa Bárbara e a Festa de Iemanjá. O grupo é constituído por dançarinos intérpretes criadores, denominados DICs, todos eles Licenciados e Mestres em Dança da Universidade Federal da Bahia, sob a direção e concepção de Rita Rodrigues, Mestra em Artes Cênicas pelo Programa de Pós-Graduação (Teatro e Dança) da Universidade Federal da Bahia (UFBA). O Coletivo surge a partir da experiência de aprendizagem e criação alcançada através do Programa de Iniciação à Docência (PIBID/CAPES/UFBA), coordenado por Virginia Maria Suzart Rocha.

O segundo a se apresentar no sábado é o paraibano Balé Folclórico Sisais, que retorna a Olímpia depois da estreia com sucesso em 2017. O nome Sisais é uma referência ao Sisal, que é extraído do Agave, planta de origem mexicana que faz parte da flora do território do município de Pocinhos – PB. O grupo lavará para o palco o xaxado, quadrilha junina, xote, baião, samba e maracatu, além das festas para Yemanjá, Bumba-Meu-Boi e do Rosário.

Na sequência, o Conjunto de Folclore Internacional “Os Gaúchos”, de Porto Alegre, Rio Grande do Sul, também estreiam na nossa festa maior no primeiro sábado e levam para o palco suas indumentárias, ritmos e movimentos característicos.

A Banda de Congo Beatos de São Benedito, de Vila Velha, Espírito Santo, traz em seguida a tradição de louvor a São Benedito que une elementos de origem negra, indígena e cristã.

O Grupo Siriri Flor de Atalaia, de Cuiabá, Mato Grosso, primeiro grupo confirmado anunciado no 54º Festival do Folclore, também será atração no sábado. A agremiação se destaca pela atuante participação de crianças e jovens. Usam como principais instrumentos a viola de cocho/mocho e o ganza.

Encerrando a noite, a Nação Maracatu Porto Rico, de Recife trará ritmos e cores à arena do Festival.

A programação do palco principal segue no domingo, dia 5, e se encerra no outro domingo, dia 12, sempre a partir das 20 horas. Veja abaixo:

Dia 05/08/2018 – Domingo

  1. Cia de Santos Reis “Magos do Oriente” – Olímpia/SP
  2. Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
  3. Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
  4. Terno de Moçambique “São Benedito” – Olímpia/SP
  5. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
  6. Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia/SP
  7. Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  8. Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
  9. CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
  10. Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
  11. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

Dia 06/08/2018 – Segunda-feira

  1. Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
  2. Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
  3. Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
  4. Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS
  5. Balé Folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
  6. Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
  7. Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA

Dia 07/08/2018 – Terça-feira

  1. Cia de Santos Reis “Estrela da Guia” – Olímpia/SP
  2. CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
  3. Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
  4. Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  5. Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia/SP
  6. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
  7. Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS
  8. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

Dia 08/08/2018 – Quarta-feira

  1. Grupo “Dança de São Gonçalo” – Olímpia/SP
  2. Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
  3. Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade – Olímpia/SP
  4. Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
  5. Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA
  6. Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA

Dia 09/08/2018 – Quinta-feira

  1. Cia de Santos Reis “Os Visitantes de Belém” – Olímpia/SP
  2. Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
  3. Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmópolis/SE
  4. Guarda de Moçambique Pé de Coroa Nossa Senhora do Rosário – Olímpia/SP
  5. “Papanguarte” Balé Popular de Bezerros/PE
  6. Grupo Folclórico de Danças Afro Brasileiras e Capoeira – Olímpia/SP
  7. Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia/SP
  8. Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  9. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA

Dia 10/08/2018 – Sexta-feira

  1. Cia de Santos Reis “Lapinha de Belém” – Olímpia/SP
  2. Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA
  3. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
  4. Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
  5. Terno de Congada Chapéu de Fitas – Olímpia/SP
  6. Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC
  7. Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmópolis/SE
  8. Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade – Olímpia/SP
  9. Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
  10. Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
  11. Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia/SP
  12. CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
  13. Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringá/PR
  14. Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE

Dia 11/08/2018 – Sábado

  1. Terno de Sainha Irmãos Paiva – Santo Antônio da Alegria/SP
  2. Congo Prata – Uberlândia/MG
  3. Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande/SP
  4. Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá/SP
  5. Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
  6. Moçambique Mamãe do Rosário – Catalão/GO
  7. Grupo Samba Lenço – Mauá/SP
  8. Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmopolis/SE
  9. Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringa/PR
  10. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
  11. Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
  12.  “Papanguarte” Balé Popular de Bezerros – Bezerros/PE
  13. Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
  14. Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  15. Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA

Dia 12/08/2018 – Domingo

Facmol – Orquestra de Sopros e Percussão

Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA

Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA